ホーム 部活動 ページ.12

 本校では、次のような部で熱心に活動しています。ご声援をお願いします。

  • 野球
  • ソフトボール
  • サッカー
  • ソフトテニス
  • 陸上競技
  • 水泳
  • バスケットボール
  • バレーボール
  • バドミントン
  • 卓球
  • 剣道
  • 吹奏楽
  • 美術
  • 総合運動

山形県中学校新人大会(南ブロック大会)結果

更新日: 平成23年10月17日(月曜日) 

 10月15日(土)に行われた、山形県中学校新人体育大会南ブロック大会の結果をお知らせします。
 次のような、すばらしい結果でした。来年度の総体につなげてほしいものです。
 なお、バドミントンと新体操については、ブロック大会はなく県大会になっております。また、野球についてはブロック大会までで、決勝大会はありません。


■ 南ブロック大会 結果


野球

・第1位


バスケットボール女子

・第2位


卓球

・女子個人 第1位 (県決勝大会出場)


ソフトテニス女子

・第3位


剣道

・男子 ベスト8
・男子個人 ベスト16 (県決勝大会出場)


■ 県新人大会 結果


バドミントン

・男子シングルス 第1位


新体操

・女子個人クラブ 第4位 


東村山地区中学校新人体育大会 結果

更新日: 平成23年09月24日(土曜日) 

 野球

 ・第1位(県南ブロック大会出場)


 ソフトボール

 ・第2位


 バスケットボール

 ・女子 第1位(県南ブロック大会出場)


 バレーボール

 ・男子 第2位


 卓球

 ・男子 第3位
 ・女子 第3位
 ・女子個人 第1位(県南ブロック大会出場)


 ソフトテニス

 ・女子 第1位(県南ブロック大会出場)
 ・女子個人 第3位
 ・女子個人 第3位 


 柔道

 ・男子55㎏級 第3位


 剣道

 ・男子 第2位(県南ブロック大会出場)
 ・女子個人 第1位(県南ブロック大会出場)


 バドミントン

 ・男子 第2位
 ・男子シングルス 第1位(県南ブロック大会出場)
 ・男子ダブルス  第3位
 ・女子 第3位
 ・女子シングルス 第3位(県南ブロック大会出場)
 ・女子シングルス 第3位


 陸上競技

 ・男子1年100m 第1位
 ・男子1年100m 第3位
 ・男子共通200m 第2位
 ・男子共通800m 第1位
 ・男子共通走幅跳  第3位
 ・男子共通走高跳  第2位
 ・男子共通砲丸投  第1位
 ・女子1年100m 第3位
 ・女子2年100m 第3位
 ・女子1年800m 第1位
 ・女子共通400mR 第2位


 水泳

 ・男子50m自由形  第3位
 ・男子50m背泳第1位(大会新)
 ・男子100m背泳  第1位
 ・男子50mバタフライ第1位
 ・男子100mバタフライ  第2位
 ・男子400mR第2位
 ・男子400mメドレーR  第2位
 ・女子100m自由形 第1位(大会新)
 ・女子200m自由形 第3位
 ・女子400m自由形 第1位
 ・〃第2位
 ・女子50m平泳第3位
 ・女子100m平泳  第3位
 ・女子50m背泳第2位
 ・女子100m背泳  第1位
 ・〃第2位
 ・女子200m背泳  第1位(大会新)
 ・〃第2位
 ・女子50mバタフライ第3位
 ・女子200m個人メドレー 第3位
 ・女子400mR第1位
 ・女子400mメドレーR  第1位


 新体操

 ・女子個人クラブ 第1位(県南ブロック大会出場)


平成23年度東村山地区新人体育大会のお知らせ

更新日: 平成23年09月21日(水曜日) 

◇ 野球
 9月23・24日 天童市スポーツセンター野球場
 23日:8:30~対中山中  12:30~対天二中
 24日:9:00~決勝戦

◇ ソフトボール
 9月23・24日 天童四中
 23日:10:00~対天一中  13:30~対天三中か中山中
 24日:10:00~決勝戦

◇ バスケットボール
 9月23・24日 中山町総合体育館
 ○ 男子
 23日:10:20~対山辺中  15:40~対天一中
 24日:10:20~準決勝戦  13:00~決勝戦
 ○ 女子
 23日:9:00~対天二中   14:20~対中山中
 24日:9:00~準決勝戦   11:40~決勝戦

◇ バレーボール
 9月23・24日 山辺町民体育館
 ○ 男子
 23日:練習
 24日:11:00頃~決勝戦
 ○ 女子
 23日:10:30~対天二中 12:30頃~対天一中
 24日:9:40~準決勝戦   11:00頃~決勝戦

◇ 卓球
 9月23・24日 天童市スポーツセンター
 ○ 男子・女子
 23日:9:30~団体戦 団体戦終了後個人戦2回戦まで
 24日:9:15~個人戦

◇ ソフトテニス
 9月23・24日 天童市スポーツセンター
 ○ 男子・女子
 23日:8:30~団体戦・個人戦
 24日:8:30~個人戦  
  (24日は、女子のみ中山町コート)

◇ サッカー
 9月23・24日 中山中
 23日:9:00~対天二中   13:40~対山辺中
 24日:9:00~準決勝戦   13:30~決勝戦

◇ 柔道
 9月24日    山辺町武道館
 23日:練習
 24日:12:00頃~個人戦

◇ 剣道
 9月23日    天童二中
 23日:9:30~団体戦・女子個人戦   13:00~男子個人戦
 24日:応援

◇ バドミントン
 9月23・24日 天童四中
 23日:9:30~個人戦準決勝まで
 24日:9:10~団体戦・個人戦決勝

◇ 陸上競技
 9月23日    NDソフトスタジアム
 23日:9:30~競技開始
 24日:応援

◇ 水泳
 9月24日    県総合運動公園屋内プール
 23日:練習
 24日:9:30~競技開始

◇ 新体操
 9月23日    山形市総合スポーツセンター
 23日:10:00~個人演技


:ipdf: 平成23年度東村山地区新人体育大会



全日本吹奏楽コンクール第50回山形県大会の結果について

更新日: 平成23年08月01日(月曜日) 

 7月31日に行われたコンクールで、「銀賞」をいただきました。これまでで、最高の演奏ができました。ご声援ありがとうございました。





山形県中学校総合体育大会の結果

更新日: 平成23年07月28日(木曜日) 


 7月23日~24に行われた県中総体では、次のような成績を収めました。入賞した種目のみ報告します。

 東北大会(★)にも、3競技7種目で出場します。

 ご声援よろしくお願いします。


 ソフトテニス

 男子個人       第5位


 バドミントン

 女子シングルス    第2位 ★


 水泳

 女子50m自由形       第2位 ★
 女子200m個人メドレー   第2位 ★
 女子100m背泳       第2位 ★
 女子100m背泳       第5位
 女子200m背泳       第3位 ★
 女子200m背泳       第6位 ★

   

 陸上競技

 男子共通砲丸投      第5位
 男子低学年400mリレー 第1位 ★
 女子共通四種競技     第7位


 新体操

 個人総合          第7位



 
:star1.0: トップページ 
:star1.0: 学校案内 :star1.0: 学校経営 :star1.0: 学校の沿革 :star1.0: 校歌 :star1.0: 校章
:star1.0: ホームページ作成上のガイドライン  :star1.0: 学校いじめ防止基本方針 
:star1.0: 新着情報 :star1.0: 連絡事項 :star1.0: PTA活動 :star1.0: 学校便り :star1.0: 部活動 :star1.0: 同窓会 :star1.0: 予定表 :star1.0: リンク集
:star1.0: サイトマップ
Total00404594 7days0999 Yesterday0145 Today0101 IP check in 30 min