ホーム 部活動 ページ.11

 本校では、次のような部で熱心に活動しています。ご声援をお願いします。

  • 野球
  • ソフトボール
  • サッカー
  • ソフトテニス
  • 陸上競技
  • 水泳
  • バスケットボール
  • バレーボール
  • バドミントン
  • 卓球
  • 剣道
  • 吹奏楽
  • 美術
  • 総合運動

表彰の記録 <平成25年度東村山地区中学校新人大会>

更新日: 平成25年10月16日(水曜日) 

:ipdf: 表彰の記録





表彰の記録 

更新日: 平成25年08月31日(土曜日) 

:ipdf: 表彰の記録 













表彰の記録 

更新日: 平成25年03月31日(日曜日) 



第45回YBC読書感想「本の森たんけん」 

 (11月10日)

 佳 作 学校奨励賞


第32回全国中学生人権作文コンテスト山形県大会

 (12月5日)

 優秀賞


第60回市民書道展・教育の部

 (11月25日)

 天童市中学校長会賞
 天童市美術館長賞


第52回村山地区中学校新人剣道大会

 (11月24日)

 女子団体 第3位
 優秀選手賞 


平成24年度東村山地区中学校バスケットボール1年生交流大会

 (1月12日)

 男子 第3位
 女子 第2位


第64回天童市少年剣道冬期錬成大会

 (2月24日)

 中学校男子団体 第3位 天童四中Aチーム
 中学校女子団体 第1位 天童四中Aチーム
   同     第2位 天童四中Bチーム
 中学男子個人  第3位 
 中学女子個人  第1位 
   同     第2位 
   同     第3位 
   同     第3位 


第35回全国JOCジュニアオリンピック春季水泳競技大会

 (3月30日)

 13歳~14歳 女子50m背泳ぎ 第6位




表彰の記録 

更新日: 平成24年10月30日(火曜日) 

<東村山地区中学校新人大会>結果

開催期日:9/29~30(陸上競技のみ10月2日)

○軟式野球             第2位

○卓球         男子団体  第3位
            女子個人  第3位
             同    第3位

○男子ソフトテニス      団体 第2位
               個人 第2位

○女子ソフトテニス      個人 第3位

○ソフトボール           第4位

○バドミントン      男子団体 第3位
             女子団体 第3位
             女子個人 シングルス 第2位

○男子バレーボール         第1位

○剣道          男子団体 第1位
             男子個人 第1位
             女子団体 第1位
             女子個人 第1位
              同   第3位
              同   第3位

○バスケットボール     男子  第3位
              女子  第2位

○水泳 男子100M自由形     第3位
    男子50M背泳       第1位
    男子100M背泳      第1位
    男子100M平泳      第2位
    男子100Mバタフライ   第3位
    男子200M個人メドレー  第3位
    男子400Mメドレーリレー 第3位
    男子400Mフリーリレー  第3位
    女子50M自由形      第3位
    女子200M自由形     第3位
    女子50M背泳       第1位
    女子100M背泳      第1位
     同            第2位
    女子200M背泳      第1位
    女子400Mメドレーリレー 第2位
    女子400Mフリーリレー  第1位

○陸上 男子1年100M      第3位
    男子2年100M      第1位
    男子共通200M      第1位
    男子共通走幅跳       第1位
    男子共通走高跳       第1位
    男子共通4×100MR   第3位
    女子1年100M      第3位
    女子2年100M      第2位
    共通400M        第1位
    女子1年800M      第2位
      同           第3位
    女子2年800M      第3位
    女子共通1500M     第1位
      同           第2位
    女子共通砲丸投       第3位
    女子共通4×100MR   第3位


<県中学校新人(南ブロック)大会>結果

開催期日:10/20

○剣道 女子団体           優勝
    男子個人          ベスト8
    女子個人          ベスト8
     同            ベスト8

○バドミントン  女子シングルス   第2位



【文化活動】


<第64回東南村山地区中学校・高等学校英語弁論大会>

(9月5日)

  優良賞


<平成24年度納税ポスター>

(9月20日)

  最優秀賞(天童市長賞)
  優秀賞



<天童舞鶴ライオンズクラブ 第20回中学一年生作文コンクール>

(11月7日)

  優秀賞


表彰の記録

更新日: 平成24年08月28日(火曜日) 
○第65回村山美術総合展 (7月1日)
 村山美術会長賞
 山形新聞・山形放送(株)社長賞
 天童東ロータリークラブ会長賞
 天童ライオンズクラブ会長賞
 天童市芸術文化振興基金賞


○第51回天童地区少年の主張大会 (8月23日)
 優 秀   3年 (山形ブロック大会に出場)
 優 良   3年

○第58回全日本中学校通信陸上競技大会山形県大会
                 (6月30日、7月1日)
 男子2年100m 第3位
 男子共通四種競技 第5位

○全日本吹奏楽コンクール第43回山形県大会村山地区予選会
                 (7月14日)
 優 良

○第52回山形県中学校総合体育大会(7月20日~24日)
・水泳
 男子200m背泳ぎ 第4位 (東北大会出場)
 男子100m背泳ぎ 第4位 (東北大会出場)
 女子100m背泳ぎ 第2位 (東北大会出場)
     同     第3位 (東北大会出場)
 女子200m背泳ぎ 第2位 (東北大会出場)
     同     第3位 (東北大会出場)

・陸上
 2年男子100m  第4位 (東北大会出場)

・軟式野球      第3位

・卓球 女子個人   第5位 (東北大会出場)

・バドミントン
 男子シングルス   第2位 (東北大会出場)

○山形県中学校ソフトテニス団体選抜大会 (8月18日)
 男子団体      第2位

○平成24年度東北中学校体育大会
・バドミントン (8月3日~5日)
 男子シングルス   ベスト8 

・水泳(8月4日~6日)
 女子100m背泳ぎ 第2位
      同    第9位
 女子200m背泳ぎ 第4位
      同    第7位

 
:star1.0: トップページ 
:star1.0: 学校案内 :star1.0: 学校経営 :star1.0: 学校の沿革 :star1.0: 校歌 :star1.0: 校章
:star1.0: ホームページ作成上のガイドライン :star1.0: 学校いじめ防止基本方針 :star1.0: 天童市立第四中学校 部活動ガイドライン
:star1.0: 新着情報 :star1.0: 連絡事項 :star1.0: PTA活動 :star1.0: 学校便り :star1.0: 部活動 :star1.0: 同窓会 :star1.0: 予定表 :star1.0: リンク集
:star1.0: サイトマップ
Total00625793 7days1653 Yesterday0277 Today0125 IP check in 30 min